Деловой Саранск
Деловой Саранск

Стакшинь история (Очень простая история)

Поделиться с друзьями

17 марта 2018 года на сцене национального театра - лирическая притча М. Ладо "Стакшинь история" (Очень простая история).

Действие очень простой истории разворачивается у Хозяина в хлеву, в котором обитают Корова, Лошадь и Свинья, туда забегают Петух и Собака. Наведываются в хлев Сосед - воровать припрятанную Хозяином самогонку, а его сын Лешка - тайком бегает на свидание с хозяйской дочерью Дашкой. Здесь на сеновале они и зачали будущую внучку.

Хозяин ненавидит вечно пьяного опустившегося Соседа и его сына. Его отцовское решение: ни при каких обстоятельствах Сосед не станет ему родней, а дочь нужно отвезти в город… в больницу на аборт.

Животные не просто свидетели действа, они участники и сопереживатели происходящего. Они мыслят и общаются совсем как люди, только они добрее и помыслы их чище. "Аборт – это страшное слово означает – убить еще не рожденного детеныша в утробе матери! Зачем? Так делают только люди. Что предпринять, чтобы спасти детеныша Дашки?" Комедийная ситуация обретает трагическую окраску.

Подобные истории случаются очень часто в российских деревнях: в мордовских, марийских, русских. А урок еще много веков назад преподала Книга Книг: "Не убий!"

Ограничения:
12+

Расписание

Комментарии 'Стакшинь история (Очень простая история)'

Выбор редакции