Деловой Саранск
Деловой Саранск

Мои впечатления

Поделиться с друзьями

16 августа в 17:00 в зале временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи откроется персональная выставка Малика Нетфулловича Ямбушева. Художник приурочил её к своему 65-летию. В экспозицию войдут около ста произведений живописи, выполненных за последние двадцать лет, с момента первой персональной выставки в далёком 1998 году.

Несмотря на то, что персональных выставок не так много, Малик Ямбушев претендует на неофициальное звание самого активного экспонента республиканских, зональных и всероссийских выставок: начиная с 1995 года, их более пятидесяти в творческом багаже живописца.

Большое место в творчестве художника занимает городской пейзаж. Малик Нетфуллович родился и вырос в Саранске, поэтому последовательно, из года в год, создаёт живописную летопись родного города. В картинах этой серии нашли отражение большие городские праздники на центральных площадях и тихие уголки старого города с деревянными домами и устоявшимся, почти деревенским бытом. Многие работы со временем приобрели статус исторического пейзажа ("Место встреч", "Панорама Саранска", обе 1998 г.). Архитектурный облик Саранска в последние два десятилетия меняется невероятно быстро, но благодаря художественным образам Ямбушева город, уходящий в прошлое, получает возможность остаться в истории.

Особый вклад М.Н. Ямбушев внёс в создание картин, посвящённых мордовской глубинке. Он объехал с этюдником всю республику, запечатлев на полотнах красоту родного края – мордовских, русских и татарских сёл, богатую и разнообразную природу. Достаточно часто в пейзажный мотив мастер включает жанровые сцены; они не разрушают общей гармонии мира, ибо человек для М. Ямбушева всегда органично связан с природой.

Выставка "Мои впечатления" будет работать в музее с 16 августа по 16 сентября 2018 года.

Расписание

Комментарии 'Мои впечатления'

Выбор редакции