Деловой Саранск
Деловой Саранск

Детская выставка-конкурс "Сказки сельвы"

Поделиться с друзьями

14 октября в фойе Главного здания музея им.С.Д. Эрьзи состоится открытие городской выставки-конкурса творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ "Сказки сельвы".

Проект реализуется в рамках празднования 140-летия со дня рождения скульптора С.Д. Эрьзи. Цель его – дать возможность художественно одарённым детям глубже познакомиться с аргентинским периодом в творчестве Мастера и отразить впечатления в собственных работах.

Проект реализуется Музеем имени С.Д. Эрьзи и Управлением культуры Администрации городского округа Саранск в рамках празднования 140-летия со дня рождения скульптора С.Д. Эрьзи. Цель его – дать возможность художественно одарённым детям глубже познакомиться с аргентинским периодом в творчестве Мастера и отразить впечатления в собственных работах.

Аргентина занимает особое место в судьбе С.Д. Эрьзи. Период жизни в этой стране был самым плодотворным и продолжительным - за 23 года скульптор создал несколько сотен произведений из субтропических пород дерева кебрачо, альгарробо, урундай и лапачо. Вернувшись в 1950 году на родину, Эрьзя продолжал работать с полюбившимся материалом, так как он наиболее полно отвечал творческим запросам художника.

Из 208 произведений, хранящихся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, более 160 создано в Аргентине или выполнено из аргентинского дерева. В постоянной экспозиции музея этот период творчества также представлен наиболее полно. Понять особенности и значимость аргентинского периода в творчестве С.Д. Эрьзи невозможно без знания культуры и природы Южной Америки. Одна из её достопримечательностей – сельва, влажный тропический лес, в котором скульптор находил материал для своих произведений во время специальных экспедиций в провинцию Чако. Погрузиться в экзотический мир сельвы школьники из Мордовии могут благодаря рассказам южноамериканского писателя Орасио Кироги.

Расписание

Комментарии 'Детская выставка-конкурс "Сказки сельвы"'

Выбор редакции