Деловой Саранск
Деловой Саранск

Фестиваль языков Республики Мордовия

Поделиться с друзьями

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина организует Фестиваль языков Республики Мордовия – массовое просветительское мероприятие, посвященное языкам, лингвистике и межкультурной коммуникации. Это интернациональный праздник языкового многообразия, где все языки и народы одинаково уважаемы и интересны.

Целью проекта является показать многообразие и уникальность языков, на которых говорят в Республике Мордовия. Стимулировать интерес к изучению родных языков и содействовать повышению знания русского языка как языка международного общения и фундамента, сплачивающего нацию.

Фестиваль языков Мордовии рассчитан на широкую аудиторию людей, проживающих не только на территории республики, но и в близлежащих (соседних) регионах – Пензенской, Нижегородской областях, Республики Чувашия.

Проект реализуется в период с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2018 года.

1 этап – Ярмарка лучших образцов классической и национальной литературы (сентябрь);

2 этап – Дни русской и национальной книги на Нижегородской, Пензенской и Чувашской земле (сентябрь-октябрь);

3 этап – Культура речи и правописания: уроки для сотрудников общедоступных библиотек РМ (октябрь-ноябрь);

4 этап – Праздник языков народов, проживающих на территории Республики Мордовия (ноябрь-декабрь).

К участию в проекте приглашаются преподаватели русского и мордовских (мокша и эрзя) языков, культуры речи и межличностного общения, издатели и писатели Республики Мордовия, представители национальных культурных автономий Республики Мордовия, СМИ, сотрудники общедоступных библиотек республик Мордовии и Чувашии, Нижегородской и Пензенской областей, а также школьники, студенты, аспиранты, волонтеры из числа молодежи и серебряного возраста – социально активные лица в возрасте от 15 лет и старше независимо от рода деятельности. Все те, кто неравнодушен к сохранению и эффективному, правильному использованию русского и национальных языков.

Контактный телефон 8(8342)47-56-23. E-mail: mrk@library.saransk.ru

Расписание

Комментарии 'Фестиваль языков Республики Мордовия'

Выбор редакции