Деловой Саранск
Деловой Саранск

Ревизор

Поделиться с друзьями

14 апреля 2018 года на сцене театра русской драмы премьера - комедия "Ревизор".

Об этой пьесе написаны книги и диссертации, статьи и эссе. Текст Гоголя давно разошелся на цитаты, а имена персонажей стали нарицательными. Но придя в театр, так приятно услышать гоголевские слова со сцены, поразиться тому, насколько они современны и правдивы. А еще убедиться в том, что "Ревизор" - не только одна из самых хрестоматийных пьес, но и одна из самых смешных!

Сюжет самой известной гоголевской пьесы незатейлив: в одном из уездных российских городов вынужден остановиться, в виду отсутствия денег на дальнейшую дорогу, мелкий петербургский чиновник Иван Александрович Хлестаков. Вошь, букашка, ничтожнейший человечишка, а какого наделал шуму! Виной всему чрезмерная бдительность местного пройдохи городничего, Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского, наказавшего всему своему окружению зорко смотреть: не объявится ли в подчиненном ему городе столичный ревизор, должный, по достоверной информации, приехать вот-вот и инкогнито. Ничего странного, что досужие помещики-болтуны Бобчинский и Добчинский такого проверяльщика (да еще и имеющего секретное предписание!), тут же, после интригующего наущения градоначальника, обнаружили – в одной из захудалых городских гостиниц, в номере худшем из всех возможных.

И ни у кого, ни у помещиков, ни у Сквозник-Дмухановского, ни у прочих почтенных влиятельных уездных господ и тени сомнений не закралось, что перед ними не высокопоставленная особа, а всего-то горе-картежник, склонный к беспечному житью и вольному сочинительству. Последнее натолкнуло постановщика спектакля на мысль: а не сам ли юный Гоголь в образе Хлестакове предстает перед нами? Незатейливый сюжет, а какие разнообразные и глубокие мысли рождает он в умах уже не первого десятка поколений. "Ревизор" в России вечен, что в очередной раз блистательно доказывается на театральных подмостках.

Режиссер:
Владимир Шарапов
В ролях:
Ирина Абросимова, Сергей Адушкин, Геннадий Арекаев, Николай Большаков, Александр Борзов, Владимир Буралкин, Ольга Вдовина, Николай Головкин, Игорь Дьячков, Наталья Дьячкова, Юлия Егоркина, Михаил Зверев, Денис Кручинкин, Сергей Лопатников, Александра Надорова, Зинаида Павлова, Людмила Пузанкова, Лариса Роговых, Сергей Самарин, Алексей Тимин
Ограничения:
12+
Входной билет:
250-500 руб.

Расписание

Комментарии 'Ревизор'

Выбор редакции