Деловой Саранск
Деловой Саранск

Пиковая дама

Поделиться с друзьями

20 октября 2018 года опера в 3-х действиях (семи картинах) по пьесе П.И.Чайковского "Пиковая дама".

Дирижер-постановщих - лауреат Международного конкурса Сергей Кисс.
Режиссер-постановщик, сценограф - Дмитрий Белянушкин (Москва).

Действие оперы переносится из конца XVIII века в начало 90-х гг. века XX-го, в эпоху перестройки, когда произошла трансформация жизненных принципов и возник девиз "живи красиво - умри молодым". В режиссерской версии - это мистическая опера о любви и дьявольском искушении. История о нас вчера, сегодня и завтра.

Главный герой, Герман, бедный офицер, безнадежно влюблен в Лизу, богатую наследницу старой графини. Но она невеста князя Елецкого. Чтобы стать богатым и добиться Лизы, Герман заключает сделку с Дьяволом, который предстает в лице графа Томского.

Случайно услышанный рассказ о том, что графиня владеет тайной выигрышной комбинации из трех карт, дает ему призрачную надежду на счастье. Ночью он тайно проникает в дом графини. Однако напуганная непрошеным гостем графиня умирает, так и не раскрыв секрета. Крах мечты доводит Германа практически до грани сумасшествия. Ему является призрак графини, которая сообщает три карты: "Тройка! Семерка! Туз!".

Вновь вспыхнувшая безумная надежда влечет Германа в казино, в котором "балом правит Сатана"… Азарт торжествует над разумом. "Что наша жизнь? Игра!", - восклицает несчастный влюбленный, выигрышем которого становится смерть. Но, все же, в конце восторжествует вечная любовь. Финал оперы станет неожиданным.

Ограничения:
16+

Расписание

Трейлер к фильму 'Пиковая дама'

Комментарии 'Пиковая дама'

Выбор редакции