Деловой Саранск
Деловой Саранск

Вячеслав Шмагин и ученики

Поделиться с друзьями

13 апреля 2016 года в Выставочном зале музея им. С.Д. Эрьзи состоится открытие выставки "Вячеслав Шмагин и ученики".

В полотнах Вячеслава Шмагина с редкой гармоничностью сочетаются рационализм и концептуальность - с лиризмом и эмоциональностью, гротеск - с эстетической живописью, плоскость и орнаментальность отдельных фрагментов - с космической глубиной формы. Мощная энергетика полотен Вячеслава Шмагина оказывает сильное эмоциональное воздействие в немалой степени благодаря яркому, насыщенному цвету. Форма и цвет являются для художника выражением его ощущений, чувств и миропонимания. По его мнению, "все в жизни - от великого до малого - проникнуто высшим началом и окрашено содержанием вечной духовности".
Художник провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом. Работы Вячеслава Шмагина находятся в частных коллекциях в России, Швеции, Франции, США, Великобритании, Италии, Германии, Голландии, в музеях и галереях России и зарубежья.

В течение 15 лет (с 1975г. по 1990г.) Вячеслав Николаевич работал преподавателем в дубнинской художественной школе. В 2003 году им была основана студия современной живописи, коллектив которой, активно работая во всех видах и жанрах, поддерживает традиции русского и европейского изобразительного искусства начала ХХ века. Студийцы, чей возраст варьируется от 15 до 60 лет, ежегодно организуют в городском выставочном зале Дубны отчетные выставки, впечатляя зрителей богатством воображения и удивляя экспрессией цвета.


* Вячеслав Николаевич Шмагин родился на тверской земле в городе Кимры в 1951 году, но уже долгие годы живет и работает в городе Дубна Московской области. Свое профессиональное образование Вячеслав Николаевич получил в Московском художественном училище "Памяти 1905 года".
С 1970-х до начала 1990-х гг. постоянно участвовал в выставках нонконформистского искусства в Москве и Ленинграде. С 1983г. член Товарищества Экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ) и участник ленинградской группы "Пятая четверть". С 1990г. принимал участие в выставках нонконформистского искусства гуманитарного фонда "Свободная культура" в Ленинграде. В настоящее время Вячеслав Шмагин является членом Союза художников России и Международной Федерации художников.

Расписание

Комментарии 'Вячеслав Шмагин и ученики'

Выбор редакции