Деловой Саранск
Деловой Саранск

Подвиг женщин на войне

Поделиться с друзьями

4 марта 2016 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоится Торжественный вечер "Да разве об этом расскажешь в какие ты годы жила!" и откроется выставка "Подвиг женщин на войне", посвященные женщинам – участницам Великой Отечественной войны.

Женщины и война. Казалось бы, эти понятия несовместимы. Однако в истории наступают такие моменты, когда женщины становятся примером героического служения Родине. В общенародном подвиге, обеспечившим нашей стране победу в Великой Отечественной войне, достойное место занимает подвиг женщин - бойцов и тружениц. С первых дней войны женщины добровольно вступали в дивизии народного ополчения, в лихую годину встали в один ряд с мужчинами на защиту родной земли. Они водили в бой самолеты и танки, были пулеметчицами и артиллеристами, зенитчицами и снайперами. На их хрупкие плечи лег ратный труд связисток, медицинских сестер, регулировщиц на военных дорогах.

Не менее важен их подвиг в тылу, где лозунг был един для всех: "Все для фронта - все для победы". Уроженки Мордовии достойно громили врага на фронте и ковали победу в тылу. В эти годы, служба женщин в рядах Красной Армии и Военно-морского флота, действия в отрядах партизан и подпольщиков воспринимались как само собой разумеющееся. Женщины тяжелее переносили все тяготы военных будней, но держались они также стойко, как и мужчины.

Всего за годы войны за образцовое выполнение своих обязанностей, проявленные мужество и героизм 86 женщин удостоены звания Героя Советского Союза, 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями.

Расписание

Комментарии 'Подвиг женщин на войне'

Выбор редакции