Деловой Саранск
Деловой Саранск

Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.

Поделиться с друзьями

8 апреля 2016 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоится церемония открытия выставки "Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг." Выставка подготовлена Берлинским объединением "KONTAKTE-КОТАКТЫ е.V", фондом "Историческая память" и Мемориальным музеем.

11 апреля, во всем мире отмечается памятная дата - День освобождения узников фашистских концлагерей. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало больше 14 тысяч концлагерей, и за годы войны через них прошло 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Каждый пятый узник был ребёнком.

Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты. Массовая гибель советских военнопленных – это одно из самых страшных преступлений, совершенных "Третьим Рейхом".

Выставка в Мемориальном музее открывается в память о страданиях миллионов советских военнопленных. Вниманию общественности будет представлена масштабная картина жизненного пути советского военнопленного от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину. За основу взяты воспоминания и документы из российских, белорусских и немецких архивов.

Расписание

Комментарии 'Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.'

Выбор редакции