Деловой Саранск
Деловой Саранск

Первый век саранской истории: город и его жители в XVII столетии

Поделиться с друзьями

В Музее истории мордовского края XVI-XVII веков открылась уникальная выставка "Первый век саранской истории: город и его жители в XVII столетии". В интерактивном музее посетители смогут познакомиться с историей основания будущего города-организатора ЧМ-2018 Саранска, как пограничной крепости Российского государства.

В экспозиции выставки представлено более 130 предметов. Особо интересным экспонатом является старопечатная богослужебная книга православной церкви "Октоих" 1631 г., изданная при первом царе из династии Романовых – Михаиле Федоровиче. Посетители музея смогут увидеть и археологические находки с территории саранского посада: оружие, глиняные свистульки, монеты, гвозди и другие предметы быта XVII столетия.

В музее широко применяется историческая реконструкция. К примеру, костюмы дворян, стрельцов и горожан реконструированы после длительного и тщательного изучения музейных архивов. А также "Владычным полком" воссозданы элементы вооружения.

Посетив выставку, гости и жители города приоткроют для себя плотную завесу веков и прикоснутся к истории и культуре столицы Мордовия XVII в.

Расписание

Комментарии 'Первый век саранской истории: город и его жители в XVII столетии'

Выбор редакции