Деловой Саранск
Деловой Саранск

Форма лица - бесконечность

Поделиться с друзьями

5 июня 2015 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи откроется выставка "Форма лица - бесконечность". В экспозиции будут представлены 18 работ Александра Ливанова. Фотоколлаж - в этой форме автор выражает свой взгляд на творчество С.Д. Эрьзи, свою концепцию. Образы Эрьзи показаны в виртуальной реальности, в пространстве пейзажа.

Выполненные как цифровые фотографии они в то же время выражают принципы коллажного метода работы. Автором использованы фотоизображения скульптур С.Д. Эрьзи для репрезентации их в другом смысловом контексте.
Музей дает возможность зрителю увидеть произведение-подлинник, однако музей – не единственное и окончательное место для показа произведения. В ситуации двухмерного пространства (экран монитора, фотоизображение) фон и среда активно влияют на восприятие зрителя. Меняется жанровая определенность и смысловое наполнение.

Земля и небо – не только пространство жизни человека, но и координаты его познания. Работы Эрьзи, условно изъятые из музейной среды, помещены автором в эти координаты познания с помощью фотомонтажа. Форма рукотворная сливается с природными формами в фотографическом пространстве пейзажа. Происходит объединение образа человека с настроением природы, совмещение их в единую ландшафтную образность. Попадая в другую среду, образ - скульптура получает другое качество пластической выразительности и новые смыслы. Искусство должно захватывать красотой, визуальной силой, а кроме того - способностью увлечь во "внутреннее путешествие". Именно это предлагается зрителю.

 

Расписание

Комментарии 'Форма лица - бесконечность'

Выбор редакции