Деловой Саранск
Деловой Саранск

Драгоценная моя Россия

Поделиться с друзьями

19 января 2017 года музее им. С.Д. Эрьзи открывается персональная выставка Академика Российской академии художеств Валерия Ржевского "Драгоценная моя Россия" (около 65 картин и графических листов).

В. Н. Ржевский – архитектор и художник большого диапазона, его многолетнее и многоплановое творчество сочетает в себе высокое мастерство и широту профессионального мышления. За сорок лет творческого пути Ржевский создал более трехсот архитектурных проектов.

Масштаб художественного дарования позволяет ему раскрыться также и в живописи. Будучи романтиком по духу с жизнеутверждающим мировоззрением Ржевский пишет картины мажорного настроения, которые восходят к творчеству его любимых живописцев: С. Щедрина и Б. Кустодиева. Он предпочитает пейзажи, в которых с эпическим размахом раскрывает мощь и величие самых дорогих для него памятников архитектуры в окружении природных ландшафтов. Одновременно их можно назвать историческими.

В своем творчестве Ржевский обращается к образам выдающихся людей России: пишет портреты А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Ю. А. Гагарина. Несколько больших картин посвящает легендарному русскому флотоводцу Федору Ушакову ("Мечта", 2010); "Святые сыны Отечества", 2015; "Флагман русской эскадры в Которском заливе", 2011; "Ночь перед боем 14 сентября 1806 года", 2011). В них нашли отражение ансамбль Санаксарского монастыря в Темникове, храмы и горы Черногории, на их фоне изображен корабль адмирала, на котором он не потерпел ни одного поражения. Картины – дань памяти русскому адмиралу и всему доблестному российскому флоту.

Выставка Валерия Ржевского отличается высокой духовно-патриотической направленностью, она дарит зрителю праздничное настроение. Не случайно выбрана дата ее открытия – 19 января, святой православный праздник Крещения.

Расписание

Комментарии 'Драгоценная моя Россия'

Выбор редакции