Деловой Саранск
Деловой Саранск

Конек-Горбунок

Поделиться с друзьями

14 октября 2018 года на сцене музыкального театра им. И.М. Яушева балет-фантазия в 2-х актах "Конёк-Горбунок".

Советский и российский композитор и пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РФ Родион Щедрин - автор семи опер, пяти балетов, трех симфоний, четырнадцати концертов, многочисленных произведений камерной, инструментальной, вокальной, хоровой и программной музыки, музыки к кино и театральным постановкам. Среди его балетов знаменитая «Кармен-сюита», написанная композитором специально для его супруги, примы-балерины Большого театра России, народной артистки СССР Майи Плисецкой. Также известны зрителям его балеты "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой" и "Конёк-Горбунок" по одноимённой сказке П. Ершова.

Музыкальный театр имени И. М. Яушева впервые обратился к творчеству Р. Щедрина в год его 85-летнего юбилея. Как отметила хореограф-постановщик и автор либретто Надежда Калинина, "Конёк-Горбунок" - её любимое произведение этого композитора. Поэтому при постановке балета из большого четырёхактного произведения Щедрина она выбрала самые яркие музыкальные фрагменты и создала лёгкий, динамичный двухактный балет-фантазию.

Персонажи известной сказки Петра Ершова - жадный и глупый Царь, смекалистый и благородный Иван, его ленивые и вороватые братья Данила и Гаврила, прекрасная Царь-девица, а также волшебный друг и помощник Ивана Конёк-Горбунок воплощают на сцене сказочную историю посредством танца. Оригинальная хореография, яркие костюмы и декорации делают спектакль интересным для зрителей всех возрастов.

Ограничения:
12+
Входной билет:
от 150 руб.

Расписание

Комментарии 'Конек-Горбунок'

Выбор редакции